Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Астраханская область

Астраханская область — субъект Российской Федерации, относится к Южному федеральному округу. Граничит с Волгоградской областью — на севере, с Калмыкией — на западе, с Казахстаном — на востоке. Административный центр области — город Астрахань. Астраханская область по территории (52 924 тыс. км²) занимает 6-е место из 8-ми регионов Поволжья. Область была образована 27 декабря 1943 года.

Экономика

Экономика Астраханской области сегодня является одной из самых динамичных в Южном федеральном округе. Астраханская область, как геополитический и геокультурно значимый регион, крупный транспортно-транзитный узел, территория, имеющая значительные запасы природных ресурсов, оказалась в выгодном положении и сумела воспользоваться исключительно благоприятными внешними условиями середины 2000-х годов.

Сегодня Астрахань - крупный промышленный и культурный центр, важнейший пункт перевалки грузов с железной дороги на морской, речной транспорт и наоборот. Преобладающими отраслями промышленности в городе являются судостроительная, легкая, пищевая, машиностроительная и металлообрабатывающая.

В регионе большие запасы газа, нефти, серы.

Астраханская область является центром управления проектами освоения запасов шельфа Каспийского моря ведущими российскими корпорациями. 

Благодаря своему географическому положению Астраханская область является единственным регионом России, обладающим возможностями доставки сложных конструкций обустройства месторождений. 

Отрасль топливной промышленности является главной отраслью специализации Астраханской области, так как здесь находится Астраханское газоконденсатное месторождение, крупнейшее в европейской части России. На базе этого газоконденсатного месторождения работает Астраханский газовый комплекс, включающий газопромысловый и газоперерабатывающий завод.

В структуре экономики и рынка труда велика также доля строительства, бюджетного сектора и сектора рыночных услуг. Динамичное развитие этих отраслей в последние годы обусловлено ростом объемов внутреннего спроса. Традиционно для региона важными отраслями являлись рыбная промышленность и предоставление туристско-рекреационных услуг,

Агропромышленный комплекс – основа хозяйства большинства муниципальных районов области. В связи с тем, что в области преобладает засушливый климат, преимущественным видом сельскохозяйственной деятельности является выращивание зерновых культур, овощеводство (томаты), бахчеводство. 

Об оценке регулирующего воздействия в регионе

В 2014 году заработал новый инструмент, предотвращающий создание новых  административных барьеров - оценка регулирующего воздействия, который позволяет определить конкретный эффект от нормотворческой инициативы. Предметом оценки является выявление в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности

За  2014 год подготовлено более  30 заключений об оценке регулирующего воздействия.  В 2 случаях такие заключения носили отрицательный характер. Это означает, что предотвращено принятие актов, не приводящих к решению государственных задач и  создающих неоправданные барьеры для бизнеса. 

За  2015 год процедура оценки регулирующего воздействия проведена по 59 проектам нормативных правовых актов.