Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Воронежская область

Воронежская область образована 13 июня 1934 года. Исторически области предшествовала Воронежская губерния, образованная в 1725 году. Воронежская область входит в состав Центрального федерального округа и Центрально-Черноземного макрорегиона. Население Воронежской области – 2,305 миллиона человек. В состав области входит 31 муниципальный район, 3 городских округа, 15 городов, 4 поселка городского типа, 13 рабочих поселков и 416 сельских поселений. Административный центр региона – городской округ город Воронеж, образованный в 1586 году, является одним из 15 городов Российской Федерации с численностью населения более 1 млн. человек (на 01.01.2021 г. – 1,050 миллион человек). Наиболее крупные городские округа – Борисоглебск и Нововоронеж с населением, соответственно, 69,6 и 31,6 тысяч человек. Воронежская область расположена в центральной полосе европейской части России, в крайне выгодном стратегическом месторасположении, в узле транспортных коммуникаций, идущих в индустриальные регионы РФ и стран СНГ. Аэропорт «Воронеж» им. Петра I с 1995 года имеет статус международного.

Социально-экономическое развитие региона

По структуре хозяйства Воронежская область является индустриально-аграрной. 

По объему экономики Воронежская область традиционно входит в тройку регионов-лидеров среди субъектов ЦФО (после г. Москвы и Московской области).

Ведущими видами экономической деятельности Воронежской области, обеспечивающими более 60% произведенного валового регионального продукта области, являются промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля. Многие воронежские предприятия являются флагманами отечественного промышленного производства. К таковым, например, относятся оборонный концерн «Созвездие», Воронежское авиастроительное объединение, Воронежский шинный завод, Воронежский механический завод, Конструкторское бюро химавтоматики и другие.

Также Воронежский край является одним из крупнейших поставщиков аграрной продукции.

Агропромышленный комплекс играет особую роль в социально-экономическом развитии Воронежской области. Вклад сельскохозяйственного сектора и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в валовой региональный продукт составляет более 18%, в сельской местности проживает треть общей численности населения области.

С 2012 года Воронежская область традиционно входит в пятерку крупнейших аграрных регионов Российской Федерации по объему производимой продукции сельского хозяйства.

Для ведения сельскохозяйственного производства область располагает 4,0 млн. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, 85,4 процента всей территории области составляют черноземы, что соответствует 1/3 всех черноземов России.

В расчете на душу населения производство сельскохозяйственной продукции в регионе в 2,5 раза превышает средние показатели по Центральному федеральному округу и Российской Федерации в целом.


ОРВ в регионе

Одним из основных элементов системы эффективного регулирования  на региональном уровне является институт оценки регулирующего воздействия (ОРВ), основанный на анализе проблем и целей государственного регулирования, определении возможных вариантов достижения целей, а также оценке связанных с ними позитивных и негативных эффектов с целью выбора наиболее эффективного варианта в соответствии со специальными установленными процедурами.

В Воронежской области процедура ОРВ внедрена и осуществляется как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Куратором процедуры ОРВ в регионе является департамент экономического развития Воронежской области.