Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Орловская область

Орловская область находится в юго-западной части Европейской территории России, в центре Среднерусской возвышенности, в южной части Центрального экономического района. Протяженность территории с севера на юг - более 150 км, в широтном направлении - свыше 200 км. Ее площадь составляет 24,7 тыс. кв. км (71-е место в России). Численность постоянного населения области на 1 января 2023 года составила 700,3 тыс. человек, в том числе: городское – 466,5 тыс. человек (67 %) и сельское – 233.8 тыс. человек (33%). Плотность населения - 30 чел./км2. Происхождение названия Орёл связывают с легендой о событиях, произошедших при основании нового города в 1566 году. По велению Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Русского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орёл. Иван Васильевич и повелел назвать город именем птицы. Общее количество муниципальных образований области - 267, в том числе 3 городских округа (Орёл, Ливны и Мценск), 1 муниципальный округ, 23 муниципальных района, 17 городских поселений и 223 сельских поселения.

Экономика

В 2021 году валовой региональный продукт, по оценке Росстата, составил 336,7 млрд рублей или 119,0 % к уровню 2020 года в фактических ценах. 

ВРП на душу населения в 2021 году составил 468,0 тыс. рублей, что выше показателя 2020 года на 20,6 % в действующих ценах. По данному показателю Орловская область занимает 12 место среди регионов ЦФО.

В 2021 году высокие темпы роста по сравнению с предыдущим годом отмечены в отраслях водоснабжения и водоотведения, а также в деятельности гостиниц и предприятий общепита – 116,6 % и 114,5 % соответственно. Индекс физического объема ВРП в финансовой и страховой деятельности составил 109,1 %, в деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром – 106,0 %, в обрабатывающих производствах – 104,5 %, в сельском хозяйстве – 102,3 %.

С учетом динамики основных видов экономической деятельности, по расчетным данным, в 2022 году валовой региональный продукт составил 97,7 % к уровню 2021 года в сопоставимых ценах.

В 2022 году положительные темпы роста в сопоставимых ценах к итогу 2021 года достигнуты в сельскохозяйственном производстве (106,0 %) и в строительстве (104,7 %).

В промышленном комплексе области в 2022 году было зарегистрировано около 1 300 хозяйствующих субъектов.

Среднесписочная численность работников промышленного производства составила 45,5 тыс. человек – это около четверти общей численности работающих в экономике области. Среднемесячная начисленная заработная плата работников промышленного комплекса увеличилась по сравнению с прошлым годом на 16,7 % и составила 41 362 рубля, что выше средней заработной платы по области на 2,3 %.

По итогам работы за 2022 год индекс промышленного производства составил 95,7 % к предыдущему году. Среди 18-ти регионов ЦФО Орловская область по данному показателю занимает 13-е место.

В структуре промышленного производства области наибольшую долю занимают обрабатывающие производства – 90,0 %. Доля других видов экономической деятельности выглядит следующим образом: обеспечение электрической энергией, газом и паром – 7,0 %; водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов – 2,9 %; добыча полезных ископаемых – 0,1 %.

Обрабатывающие производства в 2022 году были сосредоточены на 1 053 хозяйствующих субъектах.

Индекс промышленного производства обрабатывающих производств составил в 2022 году 93,8 % по отношению к предыдущему году.
Среди регионов, входящих в состав ЦФО, Орловская область по этому показателю находится на 16-м месте.


Завод по производству керамики Kerama Marazzi

Насосное оборудование производства АО "Ливгидромаш"

Завод по производству холодильного оборудования Frigoglas Eurasia

Орловский сталепрокатный завод

Мценский завод "Коммаш"

Мценский литейный завод

Агропромышленный комплекс Орловской области представляет собой многоотраслевое образование, объединяющее производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

Орловская область располагает благоприятными агроклиматическими условиями для ведения сельскохозяйственного производства. В структуре производства сельхозпродукции доминирует растениеводство. Его доля составляет почти 63 %. Вместе с тем в области активно реализуются масштабные инвестиционные проекты в области свиноводства и мясного скотоводства.

В Орловской области по состоянию на 1 января 2023 года действовали 160 сельскохозяйственных предприятий.

Среди наиболее крупных формирований в области активно осуществляют производственную деятельность ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр», ООО «Авангард-Агро-Орел», ООО «Мираторг-Орел», ООО «АПК «Юность», ООО «Орел-Агро-Продукт», ООО «АгроГард-Орел», ООО «Орловский лидер», ООО «Орелагроинвест», ООО «Отрадаагроинвест», АО «Орел Нобель-Агро», ООО «Брянская мясная компания», АО «Агрофирма «Мценская», ЗАО «Славянское» и другие.

В сельскохозяйственных организациях в 2022 году было занято 16,0 тыс. человек, что составляет 8,1 % от общей численности работающих в экономике области (103,8 % к соответствующему периоду предыдущего года). Среднесписочная численность работников в растениеводстве составила 10,8 тыс. человек, или на 2,0 % больше, чем в предыдущем году; в животноводстве – 4,9 тыс. человек (106,1 % к уровню 2021года).

Агропромышленный холдинг "Мираторг"

Знаменский селекционно-гибридный центр

Оценка регулирующего воздействия в Орловской области

ОРВ в Орловской области проводится с 2014 года в рамках требований Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Уполномоченным органом по внедрению и проведению процедуры ОРВ проектов нормативных актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов Орловской области является Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области. С 1 января 2015 года процедура ОРВ проводится в административном центре Орловской области – городе Орле. На протяжении 2015 года на территории всех муниципальных районов и городских округов Орловской области были приняты порядки проведения ОРВ проектов и экспертизы действующих нормативных правовых актов.

С 2017 года проведение ОРВ проектов нормативных правовых актов в обязательном порядке предусмотрено в 4 муниципальных образованиях Орловской области: г. Орёл - административный центр субъекта; г. Ливны Орловской области; г. Мценск Орловской области; Орловский муниципальный округ Орловской области