Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Владимирская область

Владимирская область входит в Центральный федеральный округ. Площадь — 29 084 км². Население 1 322 166 человек, из них 80,39% - городское, 19,61% -сельское. Граничит с Московской, Ярославской, Ивановской, Рязанской и Нижегородской областями. Административный центр — город Владимир (352 347 человек), расстояние от Владимира до Москвы — 178 км. Крупные города: Владимир, Ковров, Муром.

История региона

Владимирская область - один из древнейших историко-художественных центров русской земли. Территории, которые в нее входят, издавна составляли ядро Владимиро-Суздальского княжества, а с конца XVIII века - Владимирской губернии.

Владимирское Великое Княжество (1157 - 1362 гг.) образовалось в связи с переносом великим князем Андреем Боголюбским столицы Ростово-Суздальского княжества в г.Владимир на Клязьме. Существует несколько точек зрения на дату основания города. По одной версии он основан князем Владимиром Святославичем в 990 году, по другой - в 1108 году князем Владимиром Мономахом.


В 1778 году была образована Владимирская губерния из 13 уездов, в том же году преобразованная в наместничество, в состав которого вошли 14 уездов: Александровский, Владимирский, Гороховецкий, Вязниковский, Киржачский, Ковровский, Меленковский, Муромский, Переславский, Покровский, Судогодский, Суздальский, Шуйский, Юрьев-Польский. После воцарения Павла I произошла ликвидация наместничеств, и Владимирское наместничество вновь было преобразовано в губернию.

После революционных событий 1917 года и гражданской войны губерния оставалась самостоятельной до административной реформы 1929 года, когда была образована Ивановская промышленная область, в которую вошла большая часть Владимирской губернии. Остальные территории были включены в Московскую и Нижегородскую области.

14 августа 1944 года была образована Владимирская область из 23 районов Горьковской, Ивановской и Московской областей. В дальнейшем после нескольких административных реформ сложилось 16 ныне существующих районов.


Экономика

По оценке объем валового регионального продукта составил 537,4 млрд.руб.

В структуре экономики области наибольший удельный вес занимают промышленность (34,8%), оптовая и розничная торговля (15,1%), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (10,9%). Доля сельского хозяйства в структуре ВРП составляет 5,4%.

Промышленный комплекс региона имеет многоотраслевую направленность, около 90% выпускаемой продукции приходится на долю обрабатывающих производств: это металлообработка и производство металлоконструкций, высокоточная механика и станкостроение, электроника и электротехническое машиностроение, стекольное и химическое производство, разработка и выпуск фармацевтических препаратов, производство современных изоляционных и строительных материалов, текстильное и швейное производства и многое другое.

Практически в каждой отрасли имеются конкурентоспособные предприятия, выпускающие продукцию мирового уровня. Это «Ковровский электромеханический завод», «Владимирский электромоторный завод», «Муроммашзавод», «Муромский радиозавод», «Тримо-ВСК», «Магистраль ЛТД», «РМ-Нанотех», Кольчугинский завод «Электрокабель», ЗАО «Кольчугцветмет», компании «Генериум», «Лекко», «СТЭС - Владимир», «Вояж» и др.

Малое и среднее предпринимательство. Торговля и сфера услуг. В настоящее время в области насчитывается свыше 58 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Доля предприятий малого и среднего бизнеса в обороте всех организаций области составляет 34,1%. На них трудятся более 30% населения.

Сельское хозяйство. Сельскохозяйственные угодья области занимают 860 тысяч га. Ведущие направления - производство овощей, кормов и специальных сортов картофеля для дальнейшей переработки на чипсы. На долю животноводства приходится 54,3% от общего объема  сельхозпродукции региона. Специализация - производство молока, мяса (говядина, свинина, птица), яйца. Также в области разводят лошадей знаменитой породы «Владимирский тяжеловоз». 

ОАО «Ковровский электромеханический завод»

ООО «Гусар»

ЗАО «РМ Нанотех»

СПК «Шихобалово» 

ОРВ в регионе

Во Владимирской области процедура оценки регулирующего воздействия закреплена с апреля 2014 года.

Уполномоченным органом по проведению процедуры оценки регулирующего воздействия является Департамент регионального развития Владимирской области.

В настоящее время принята нормативная правовая база, регламентирующая проведение процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Владимирской области, а также процедуры экспертизы действующих нормативных правовых актов Владимирской области и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Владимирской области.

Законом Владимирской области от 08.12.2014 № 146-ОЗ закреплено внедрение ОРВ проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов на муниципальном уровне.