Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Чувашская Республика

Чувашская Республика располагается в центре европейской части России - Волго-Вятском регионе. На сравнительно небольшой территории (18,3 тыс.кв.км) проживает 1238,1 тыс.человек, в том числе 39,3 % - в сельской местности (по данным Чувашстата на начало 2015 г.). В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа, около 1700 сельских населенных пунктов. Столица республики - город Чебоксары (основан в 1469 году) с населением более 470 тысяч человек. Чувашия окружена индустриально-развитыми центрами России: на западе она граничит с Нижегородской областью, на севере - с Республикой Марий Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге ее соседями являются Мордовская Республика и Ульяновская область. Расстояние от Чебоксар до Москвы около 630 км. Связь с другими регионами осуществляется железнодорожным, автомобильным, водным и воздушным транспортом. Чувашская Республика обладает уникальной природной средой. Источниками водных ресурсов являются красавицы реки Волга, Сура, Цивиль. Одним из богатств республики являются леса, которые покрывают треть территории, главным образом, вдоль Суры и в Заволжье.

Чувашская Республика располагается в центре европейской части России - Волго-Вятском регионе. На сравнительно небольшой территории (18,3 тыс.кв.км) проживает 1238,1 тыс.человек, в том числе 39,3 % - в сельской местности (по данным Чувашстата на начало 2015 г.). В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа, около 1700 сельских населенных пунктов. Столица республики - город Чебоксары (основан в 1469 году) с населением более 470 тысяч человек. В Чувашской Республике два государственных языка - чувашский и русский.

Экономика. Промышленный комплекс Чувашской Республики обеспечивает более 30% ВРП, около 41% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней по Чувашской Республике. В г. Чебоксары расположена штаб-квартира крупнейшей машиностроительной группы Концерн «Тракторные заводы». Электротехнический кластер Чувашской Республики объединяет свыше 40 электротехнических предприятий республики (ООО «НПП «ЭКРА», ООО «ИЦ «Бреслер», ОАО «Элара», ООО «НПП «Динамика» и другие), производящих около 100 тыс. наименований продукции с лучшими техническими и эксплуатационными характеристиками. Особое место в экономике Чувашии занимает агропромышленный комплекс. Сложившаяся специализация сельского хозяйства на производстве овощей, картофеля, молока, мяса, зерна, технических культур, хмеля и кормов для животноводства соответствует природно-экономическим условиям республики. 

В рейтинге инновационного развития регионов России (Высшая школа экономики, г.Москва) Чувашия занимает 5-ое место после Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Калужской области.  

Основной вклад в формирование валового регионального продукта и его рост вносят  обрабатывающие производства (доля в структуре ВРП 24,6%), оптовая и розничная торговля (14,4%), строительство (8,8%), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (8,3%). Валовой региональный продукт в 2014 году, по оценке, составил 246,6 млрд. рублей (102,7% к 2013 году).

Оценка регулирующего воздействия. Чувашская Республика с 2012 года в пилотном режиме приступила к внедрению процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности  (далее – ОРВ). Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики является уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики, ответственным за организационное и методическое обеспечение проведения ОРВ, контроль качества исполнения органами исполнительной власти процедур ОРВ. В 2014 году начато пилотное внедрение ОРВ на муниципальном уровне: в административном центре г.Чебоксары и 3 районах республики.