Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Ивановская область

Ивановская область — административно-территориальная единица в европейской части России, субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Площадь – 21436 км². Население – 976,9 тыс. человек, из них 81,5% городского населения (на 01.01.2022 г.). Граничит с Владимирской, Нижегородской, Костромской и Ярославской областями. Областной центр – город Иваново.

Экономика

Основу экономики Ивановской области составляет промышленное производство (17% валового регионального продукта) с доминирующим положением текстильной и швейной промышленности. Большой вклад в экономику региона также вносят производство пищевых продуктов, металлургическое производство, производство транспортных средств, машин и оборудования.

По итогам 2021 года индекс промышленного производства региона составил 104,4%, в том числе по видам экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» – 104,4%, «Обрабатывающие производства» – 102,1%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 120,4%, «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 97,3%.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности, относящимся к промышленному производству, за 2021 год составил в действующих ценах 252,2 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2020 годом на 18,6 %.

В структуре промышленного производства наибольший удельный вес занимают обрабатывающие производства – 85%, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 11,8%, водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 2,7%, добыча полезных ископаемых - 0,4%.

Основу экономического потенциала Ивановской области, по-прежнему, составляют предприятия по производству текстильных изделий и одежды. В структуре обрабатывающих производств их доля составляет 41,3%, машиностроения – 28,1%, производства пищевых продуктов – 7,7%. Удельный вес этих отраслей составляет 77,1% от общего объема отгруженных товаров обрабатывающих производств.

Крупнейшими предприятиями региона по производству текстильных изделий являются ОАО ХБК «Шуйские ситцы», ООО «ТДЛ Текстиль», ООО «Протекс», Группа компаний «Нордтекс», Группа компаний «Русский дом», ООО «МИРтекс» и другие.

Производством одежды в регионе занимаются следующие ведущие швейные предприятия: ООО «Исток-Пром», Группа компаний «Бисер», Группа компаний «Валенти», ПАО «Спецтекстиль», а также субъекты малого и среднего предпринимательства, специализирующиеся на выпуске трикотажных изделий и постельных принадлежностей.

Машиностроение является второй по значимости отраслью промышленности региона. Крупными предприятиями этой отрасли являются Машиностроительная Группа КРАНЭКС, ООО «ИМЗ АВТОКРАН», ООО «Профессионал», ООО «Верхневолжский СМЦ», ЗАО «Электроконтакт», ОАО «308 АРЗ», ООО «Ивановский станкостроительный завод», ООО «Нейрософт», ООО «КейЭйСи», АО «Ивановский кабельный завод», филиал ООО «ПК Аквариус» и другие.

Инвестиции

В 2021 году организациями всех форм собственности за счет всех источников финансирования использовано 44 981,2 млн рублей инвестиций в основной капитал, или 96,6% (в сопоставимых ценах) к 2020 году, в том числе организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, 22 049,6 млн рублей (94,1%).

Наибольшая доля инвестиционных вложений в 2021 году приходилась на обрабатывающие производства – 20,4%, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 18,7%, транспортировку и хранение – 11,5%.

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в 2021 году являлись привлеченные средства. За счет них финансировалось 56,7% объема инвестиций в основной капитал. На долю собственных средств приходилось 43,3% инвестиций.

За счет средств бюджетов всех уровней профинансировано 9 935,7 млн рублей, что составило 45,1% от общего объема инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций. Доля банковской сферы в финансировании реального сектора экономики области невелика, в 2021 году она составила 1,6%.

Если рассматривать инвестиции в основной капитал в разрезе направлений их вложения, то большая часть инвестиций в основной капитал в 2021 году направлена на развитие активной части основных фондов – 35,4%. В жилищное строительство организациями всех форм собственности и населением направлено 13 229,3 млн рублей, что составило 29,4% от общего объема инвестиций в основной капитал.

Потребительский рынок

Оборот розничной торговли за 2021 год вырос на 6,3% в сопоставимых ценах и составил 207,7 млрд рублей. Основная его часть (98,5%) формировалась торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынка. В структуре оборота розничной торговли доля пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составила 52,1%, непродовольственных товаров – 47,9%.

В 2021 году объём платных услуг, оказанных населению Ивановской области, составил 45,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах выше уровня 2020 года на 6,8%. Основная доля в объеме платных услуг приходилась на услуги «обязательного» характера: коммунальные – 31,8%, телекоммуникационные – 13,4%, бытовые – 11,5%, транспортные – 9,0%, жилищные – 9,3%, медицинские – 7,9% и системы образования – 6,1%.

Об ОРВ в регионе

Процедура ОРВ внедрена на территории региона в 2013 году. В Ивановской области функционирует рабочая группа по внедрению и развитию оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ивановской области и экспертизе нормативных правовых актов Ивановской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в Ивановской области.

Нормативно-правовое, информационное и методическое обеспечение проведения ОРВ проектов НПА Ивановской области и экспертизы НПА Ивановской области, а также оценку качества проведения ОРВ разработчиками проектов НПА Ивановской области в соответствии с постановлением Правительства Ивановской области от 17.12.2013 № 534-п «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ивановской области» осуществляет Департамент экономического развития и торговли Ивановской области.

В соответствии с Законом Ивановской области от 02.12.2014 № 94-ОЗ «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов» в 19 муниципальных образованиях (5 городских округах и 14 муниципальных районах)  внедрена процедура ОРВ. Проведение ОРВ проектов муниципальных НПА и экспертизы муниципальных НПА является обязательным с 2017 года.