Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Кировская область

Область входит в Приволжский федеральный округ. Кировская область располагается на границе Поволжья, Урала и русского Севера. Это единственный в России регион, который граничит с 9 субъектами Российской Федерации. Площадь территории - 120,4 тыс. кв.км., численность населения - более 1,3 млн. человек. В Кировской области 6 городских округов и 39 муниципальных районов. В регионе 18 городов, из них наиболее крупные - Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Котельнич, Слободской, Яранск, Омутнинск. Основное богатство области - лес. Свыше половины территории покрыто лесами с богатым растительным и животным миром. Разведанные запасы торфа в Кировской области составляют 1,1 млрд. тонн. На территории области изучены месторождения и проявления нефти, перспективные для освоения. Пять месторождений поставлены на государственный учет. Область богата минеральными источниками и лечебными грязями. Всего насчитывается 18 типов минеральных вод, которые могут применяться в лечебных целях. Вятский край славится художественными промыслами: дымковской расписной глиняной игрушкой, изделиями из капа-корня, соломки, лозы, дерева, кукарскими кружевами, керамикой.

Экономика.

Экономика области носит промышленный характер – в структуре валового регионального продукта Кировской области на долю промышленности приходится около 30%. Ведущий сектор экономики области - обрабатывающие производства, доля которых в объеме промышленной продукции составляет 80%. 
Одно из ведущих мест занимает химическое производство. Область - один из основных в России производителей минеральных удобрений, монополист по производству отдельных марок фторполимеров и фторированных смазок. В государства СНГ и другие страны поставляются около 30% минеральных удобрений и аммиака синтетического.
В области производятся шины для сельскохозяйственных машин, мототехники, легковых и грузовых автомобилей, резинотехнические изделия, искусственные кожи и изделия из пластмасс для различных отраслей экономики.
Машиностроение, являющееся базовой отраслью экономики области, представлено предприятиями авиационной, электротехнической, станкостроительной, инструментальной промышленности, подъемно-транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. 
Предприятия лесопромышленного комплекса выпускают широкий ассортимент пиломатериалов, мебели, древесностружечных и древесноволокнистых плит, фанеру клееную, паркет, лыжи, бумагу, тарный картон, древесный уголь. По отдельным видам продукции из дерева область выпускает от 6% до 17% всей продукции, производимой в России. На экспорт поставляется деловая древесина, пиломатериалы, фанера. В структуре экспорта области доля продукции ЛПК составляет около 20%.
Значительную роль в промышленности области играет металлургический комплекс. Базовые предприятия отрасли являются лидерами по выпуску целого ряда профильной продукции высокого передела в металлургическом комплексе страны: лифтовые направляющие, сортовой прокат черных металлов, латунный и медный прокат электротехнического назначения, радиаторные ленты.
Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности выпускают мясные, молочные, овощные продукты, кондитерские изделия по современным технологиям, оригинальные алкогольные и безалкогольные напитки, столовую минеральную воду, консервированные продукты с использованием местного экологически чистого сырья.
Легкая промышленность представлена предприятиями текстильной, швейной, трикотажной, кожевенной и обувной промышленности. Успешно развивается традиционное для области производство меховых изделий, а также изготовление кистей для  художественных работ.
Энергетический комплекс области занимает значительную долю в объеме промышленной продукции области - около 20% и успешно развивается.
Предметом специализации сельского хозяйства является животноводство, преимущественно молочно-мясного направления. Основные выращиваемые сельскохозяйственные культуры: зерновые, кормовые культуры, картофель и овощи. В структуре зерновых преобладают рожь, ячмень, пшеница и овес.


ОРВ в регионе

В соответствии с Закон Кировской области от 23.12.2014 № 499-ЗО "Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Кировской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов Кировской области и муниципальных нормативных правовых актов" проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных  правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов    является   обязательным   в   следующих   муниципальных   районах, муниципальных и городских округах Кировской области:

Муниципальное образование Белохолуницкий муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Верхнекамский муниципальный округ Кировской области

Муниципальное образование Вятскополянский муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Кирово-Чепецкий муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Куменский муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Лузский муниципальный округ Кировской области

Муниципальное образование Малмыжский муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Нолинский муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Омутнинский муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Оричевский муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Подосиновский муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Слободской муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Советский муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Уржумский муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Юрьянский муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование Яранский муниципальный район Кировской области

Муниципальное образование городской округ город Вятские Поляны Кировской области

Муниципальное образование «Город Кирово-Чепецк» Кировской области

Городской округ город Котельнич Кировской области

Муниципальное образование «городской округ город Слободской Кировской области»

Муниципальное образование «Город Киров»