Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Республика Башкортостан

Республика Башкортостан – субъект Российской Федерации, названный по имени коренного народа – башкир. Республика расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Башкортостан входит в Приволжский федеральный округ. Площадь Башкортостана составляет 142,9 тыс. кв. км. Республика занимает седьмое место в России по численности населения – 4 млн 071,1 тысячи человек, плотность населения – 28,5 человека на один квадратный километр территории. Государственными языками, согласно Конституции Республики Башкортостан, являются башкирский и русский языки.

В соответствии с принятой Правительством России типологией субъектов Федерации в число «регионов – локомотивов роста» входят «мировые города» – Москва и Санкт-Петербург, а также восемь «центров федерального значения». Среди них – Башкортостан, который, таким образом, находится в десятке регионов-лидеров, играющих важную роль в экономическом самочувствии страны. Такой высокий статус является признанием сегодняшних позиций республики, а также её значительного потенциала.

Республика Башкортостан является одним из ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Республика Башкортостан – один из основных нефтедобывающих регионов страны, центр химической промышленности и машиностроения. Ведущими отраслями специализации являются: топливная промышленность, химия и нефтехимия, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, сельскохозяйственная, легкая и пищевая промышленности.
В республике созданы научно-производственные кластеры в энергетике, химии, машиностроении и ряде других отраслей, включающие в себя центры подготовки кадров, исследовательские институты, опытные производства и промышленные комплексы.

Оценка регулирующего воздействия в Республике Башкортостан

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) - сравнительно молодой, но динамично развивающийся институт, призванный повысить эффективность и качество принимаемых решений, снизить административные барьеры для бизнеса.

Внедрение института ОРВ в Республике Башкортостан, начатое в «пилотном» режиме в 2011 году, является логическим продолжением государственной политики в части улучшения условий инвестиционного климата и предпринимательской деятельности.

ОРВ заключается в экспертизе проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан в сфере предпринимательства, за исключением:

1) проектов законов Республики Башкортостан, устанавливающих, изменяющих, приостанавливающих, отменяющих региональные налоги, а также налоговые ставки по федеральным налогам;

2) проектов законов Республики Башкортостан, регулирующих бюджетные правоотношения.

3) проектов нормативных правовых актов Республики Башкортостан:

- устанавливающих, изменяющих, отменяющих подлежащие государственному регулированию цены (тарифы) на продукцию (товары, услуги), торговые надбавки (наценки) к таким ценам (тарифам) в соответствии с федеральными законами, определяющими порядок ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги), торговых надбавок (наценок) к таким ценам (тарифам);

- разработанных в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режимов чрезвычайных ситуаций.

Цель проведения оценки – выявление в проектах нормативных правовых актах Республики Башкортостан положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета Республики Башкортостан.

В настоящее время в республике действует децентрализованная модель проведения ОРВ, предусматривающая, что разработчик проекта принимает активное участие  в проведении оценки, то есть:

·                     изучает проблему регулирования;

·                     проводит публичные обсуждения;

·                     анализирует выгоды и издержки для бизнеса;

·                     оценивает эффект государственного регулирования,

а уполномоченный орган – Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ осуществляет подготовку заключения об ОРВ.

Порядок проведения оценки регулирующего воздействия регламентирован постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 апреля 2015 года № 126.

Одним из основных элементов процедуры ОРВ является проведение публичных обсуждений проектов нормативных правовых актов с представителями предпринимательского сообщества, иными заинтересованными лицами.

В целях повышения их осведомленности об ОРВ и повышения эффективности института ОРВ созданы группы в социальных сетях www.facebook.com/groups/476062086114941 и www.instagram.com/orv_bashkortostan.

Заключены Соглашения о взаимодействии при проведении ОРВ с деловыми и бизнес-объединениями Республики Башкортостан.

С 2016 года действует Консультативный совет по оценке регулирующего воздействия в Республике Башкортостан, в состав которого входят представители предпринимательского сообщества республики.

В ежегодном Рейтинге качества проведения ОРВ среди субъектов Российской Федерации, формируемом Минэкономразвития России, Башкортостан стабильно занимает высокие позиции.

По итогам работы в 2021 году республика вошла в группу с «хорошим уровнем» развития института ОРВ (в числе 13 субъектов РФ, включая г. Москву и Тюменскую область).


Муниципальная оценка регулирующего воздействия.

Законом Республики Башкортостан от 2 июня 2021 года № 411-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан»   расширен перечень муниципальных образований Республики Башкортостан, в которых проведение ОРВ и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, является обязательным. В данный Перечень вошли 63 муниципальных образования республики.

Муниципальные образования, не включенные в Перечень, вправе проводить оценку регулирующего воздействия и экспертизу в инициативном порядке.

В ГО г. Уфа ОРВ и экспертиза муниципальных нормативных правовых актов проводится с начала 2015 года.

Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан осуществляет методическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления по проведению оценки регулирующего воздействия и экспертизы.

Министерством на постоянной основе проводятся обучающие мероприятия для представителей органов местного самоуправления по вопросам внедрения и развития института ОРВ.

1 декабря 2021 года протоколом №3 заседания Консультативного совета по ОРВ утвержден Рейтинг качества осуществления ОРВ и экспертизы в муниципальных образованиях Республики Башкортостан. Итоги Рейтинга ОРВ среди муниципалитетов будут опубликованы на сайте Министерства.