Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Архангельская область

Архангельская область расположена на Севере Европейской части России. Ее побережье на протяжении 3 тыс. км омывают холодные воды трех арктических морей: Белого, Баренцева и Карского. На сегодняшний день территория региона без Ненецкого автономного округа составляет 411 тыс. кв. км. Население области по состоянию на начало 2020 года составляет 1092,4 тыс. человек. Административным центром области является город Архангельск, основанный по указу царя Ивана Грозного от 5 марта 1584 года в устье реки Северная Двина. К наиболее крупным городам относятся: Северодвинск, Котлас, Новодвинск, Коряжма, Мирный.

Экономика

Архангельская область - это край лесной индустрии, рыбной промышленности, современного судостроения и российской космонавтики, это северные морские ворота России, единственная в Европе алмазоносная провинция,  это сырьевая база для добычи и переработки нефти и газа. Большой потенциал развития сельского хозяйства. 

Валовой региональный продукт Архангельской области (без НАО) в 2020 году оценивается на уровне 558,4 млрд. рублей.  В формировании валового регионального продукта основная роль принадлежит лесопромышленному комплексу, машиностроению, энергетике, значительный вклад вносят транспорт, торговля, добыча полезных ископаемых и строительство.

В Архангельской области по состоянию на 10.02.2021 зарегистрировано более 34 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Структура субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области сложилась и в течение нескольких лет остается практически неизменной: порядка 33 процентов осуществляет деятельность в сфере торговли и общественного питания, 31 процент осуществляет деятельность в сфере услуг, 22 процента в сфере промышленности и сельском хозяйстве и порядка 11 процентов осуществляет деятельность в сфере транспорта. Что соответствует общероссийским показателям: сектор малого предпринимательства сосредоточен в сферах торговли и предоставления услуг населению.

ОРВ в регионе

В 2013 году еще до внедрения ОРВ в области был реализован «пилотный проект» по проведению ОРВ (проведены публичные консультации и подготовлены заключения об ОРВ). В рамках «пилота» был апробирован проект Порядка проведения ОРВ в области, выявлены отдельные моменты, которые необходимо было скорректировать до его утверждения. Более того, впервые в России сам Порядок проведения ОРВ был подвергнут оценке регулирующего воздействия. Его разместили для публичных консультаций, в ходе которых ряд его положений дополнительно обсуждались с представителями бизнеса и с органами власти области. Также в ходе реализации «пилотного проекта» был создан отдельный раздел «ОРВ» на официальном сайте Правительства Архангельской области, доступ к которому осуществляется «в один клик» с главной страницы сайта.

Экономика

Архангельская область - это край лесной индустрии, рыбной промышленности, современного судостроения и российской космонавтики, это северные морские ворота России, единственная в Европе алмазоносная провинция,  это сырьевая база для добычи и переработки нефти и газа. Большой потенциал развития сельского хозяйства. 
Валовой региональный продукт Архангельской области (без НАО) в 2014 году оценивается на уровне 354,3 млрд. рублей. В формировании валового регионального продукта основная роль принадлежит лесопромышленному комплексу, машиностроению, энергетике, значительный вклад вносят транспорт, связь, торговля и строительство.
 В Архангельской области зарегистрировано более 44 тысяч субъектов предпринимательства. Структура субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области сложилась и в течение нескольких лет не меняется: традиционно 30 процентов осуществляет деятельность в сфере торговли, 15 процентов в производстве, порядка 20 процентов осуществляет операции с недвижимостью и 11 процентов работает в сфере строительства. Что соответствует общероссийским показателям: сектор малого предпринимательства сосредоточен в сферах торговли и предоставления услуг населению.