Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Омская область

Входит в состав Сибирского федерального округа Российской Федерации. Расположена на юге Западно-Сибирской равнины. Расстояние от Омска до г. Москвы 2555 км. Общая площадь – 141,1 тыс. кв.км. Омская область граничит на западе и севере с Тюменской областью, на востоке – с Томской и Новосибирской областями, на юге – с Республикой Казахстан. В Омской области проживает 1832,1 тыс. человек (по состоянию на 1 января 2023 года). Население области проживает в 6 городах, 21 рабочем поселке, 1517 сельских населенных пунктах. Административно-территориальное деление региона включает 424 муниципальных образования, в том числе 1 городской округ (город Омск), 32 муниципальных района, 26 городских и 365 сельских поселений.

ОРВ в регионе

В Омской области процедура проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов (ОРВ) внедрена в 2015 году.

В соответствии с действующим региональным законодательством уполномоченным органом по оценке регулирующего воздействия является Министерство экономики Омской области.

За 9 месяцев 2023 года в Омской области 17 ведомствами проведена оценка регулирующего воздействия в отношении 107 проектов нормативных правовых актов и подготовлено 98 положительных заключений, а также 9 отрицательных.

За данный период проведение процедур ОРВ позволило исключить необдуманные и нецелесообразные решения на этапе принятия того или иного нормативного правового акта, осуществить поиск допустимых альтернативных вариантов решений, а также связанных с ними выгод и издержек представителей бизнеса, подвергающихся воздействию регулирования.

Проведение ОРВ и экспертизы активно применяется в муниципальных районах Омской области. В обязательном порядке они осуществляются в Исилькульском, Калачинском, Любинском, Омском, Таврическом и Тарском районах.

В целях расширения взаимодействия с бизнес-сообществами при проведении оценки регулирующего воздействия заключены соглашения о взаимодействии со следующими организациями:

- Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Омской области;

- Союзом "Торгово-промышленная палата Омской области";

- Союзом организаций торговли Омской области;

- Омским региональным отделением общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего предпринимательства "Опора России";

- Общественной палатой Омской области;

- региональной общественной организацией Омской области "Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства".

Информация об ОРВ проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов Омской области находится в свободном доступе на Портале проектов нормативных правовых актов в разделе "Оценка регулирующего воздействия" https://regulation.omskportal.ru/.