Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Кабардино-Балкарская Республика

Кабардино-Балкарская Республика – субъект Российской Федерации, расположенный в центральной части Главного Кавказского хребта, административно входит в состав Северо-Кавказского Федерального округа и имеет свои Конституцию и законодательство. Максимальная протяжённость с запада на восток - 160 км, с севера на юг - 145 км, площадь -12,5 тыс. км2. Численность постоянного населения КБР на 1 января 2023 года составила 903,266 тыс. человек. На территории республики расположена высочайшая точка России, Кавказа и Европы - гора Эльбрус (5 642 м).

Экономика региона

Экономика Кабардино-Балкарии представляет собой в основном сложившийся многоотраслевой хозяйственный комплекс, соответствующий природным, климатическим и демографическим условиям республики. В республике производится нефтедобывающее оборудование, различные виды электрокабелей, алмазные инструменты, продукция из искусственных кож и пленочных материалов. Эти товары пользуются большим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Главная особенность промышленности - высокая концентрация производства в нескольких промышленных центрах - Нальчике, Тырныаузе, Прохладном, Тереке, Баксане, Майском.  

Основой материально-сырьевой базы республики являются руды цветных и редких металлов, нефть и природный газ, различные виды горно-химического сырья, минеральные и пресные воды различного значения, многочисленные виды ценных строительных материалов. Всего эксплуатируется свыше 40 месторождений полезных ископаемых, а оцененные запасы минеральных вод составляют более 12 тыс. кубометров суточного дебета. Ряд месторождений является уникальным по масштабу и типу. На базе рудных запасов вольфрама и молибдена был создан один из крупнейших в мире Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат.

Кабардино-Балкария - всероссийский и международный край туризма, альпинизма и горнолыжного спорта. Здесь действуют туристические базы, альплагеря и комфортабельные гостиницы. Горнолыжные трассы республики не уступают, а по многим параметрам и превосходят всемирно известные трассы курортов Западной Европы. Важной составной частью экономического потенциала республики является рекреационный комплекс, созданный на базе использования лечебных минеральных источников и уникальных природных условий. В горах, в районе Приэльбрусья функционирует Центр по лечению астматических заболеваний. Кабардино-Балкария обладает большим культурным потенциалом, объединяющим исторические традиции ее народов с достижениями современного искусства. 

В республике работают профессиональные театры, хореографические и фольклорно-этнографические ансамбли, госфилармония. Богатая традициями художественная культура сохранилась в изделиях мастеров декоративно-прикладного искусства; широко развиты ювелирное и кузнечное ремесла. Богатейший архивный, этнографический материал по развитию истории и культуры республики собран в фондах Национального музея и семи его филиалах, насчитывающих около 140 тысяч экземпляров. По общему признанию, Кабардино-Балкария является республикой с наиболее стабильной общественно-политической ситуацией, создающей исключительно благоприятные условия для разно-стороннего взаимовыгодного сотрудничества. 

ОРВ в регионе:

С 1 января 2014 года в Кабардино-Балкарской Республике внедрена процедура оценки регулирующего воздействия (далее - ОРВ) проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов.

ОРВ осуществляется на основании постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 2 августа 2016 г. № 139-ПП «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики» и приказа Минэкономразвития КБР от 4 августа 2016 г. № 84 «Об утверждении формы сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики, формы заключения об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики и примерного перечня вопросов по проекту нормативного правового акта Кабардино-Балкарской Республики»

В период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2023 года в рамках процедуры ОРВ проведён анализ в отношении 307 проектов нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

На муниципальном уровне в Кабардино-Балкарской Республике с 1 января 2015 года в муниципальном образовании - городской округ Нальчик внедрена процедура оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов. В других муниципальных районах и городских округах Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с федеральным законодательством, а также с поправками, внесенными в региональное законодательство в начале 2016 года, процедура ОРВ в обязательном порядке проводится с 1 января 2017 года (Закон Кабардино-Балкарской Республики от 3 августа 2002 г. № 52-РЗ «О правовых актах в Кабардино-Балкарской Республике»).

На начало 2017 года положения о проведении оценки регулирующего воздействия приняты во всех муниципальных районах и городских округах Кабардино-Балкарской Республики. Также во всех  муниципальных районах и городских округах приняты положения о проведении экспертизы, а на официальных сайтах муниципальных образований созданы соответствующие разделы и назначены сотрудники, ответственные за организацию работы по внедрению процедуры ОРВ.

Порядок проведения экспертизы действующих нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, нормативно закреплен постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 18 декабря 2014 г. № 292-ПП «Об утверждении Порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности».

В целях развития института ОРВ в Кабардино-Балкарской Республике был принят Порядок проведения процедуры оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденный постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 30 октября 2017 г. № 196-ПП «Об утверждении Порядка проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности».