Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Кемеровская область - Кузбасс

Кемеровская область – Кузбасс – ведущий промышленный субъект Российской Федерации Сибирского федерального округа. По совокупности природно-климатических, географических условий, обеспеченности квалифицированными кадрами и прочих факторов Кемеровская область является уникальным и инвестиционно привлекательным субъектом Российской Федерации.

ОРВ в регионе

Процедура ОРВ в Кемеровской области официально введена постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 24 мая 2013 г. № 203 об оценке регулирующего воздействия в Кузбассе и региональным Законом от 26 декабря 2013 г. № 142-ОЗ «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов в Кемеровской области». Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Кемеровской области, ответственным за внедрение и развитие процедур оценки регулирующего воздействия и экспертизы, является Департамент инвестиционной политики Кузбасса.

С 1 января 2015 года процедура ОРВ по проектам НПА и экспертиза НПА проводится на уровне областного центра. Для муниципальных образований Кемеровской области, согласно перечню городских округов и муниципальных районов, в которых проведение ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным (утвержден региональным Законом) – с 1 января 2017 года.

В целях совершенствования процедуры ОРВ между Правительство Кемеровской области – Кузбасса (ранее - Администрация Кемеровской области) и рядом общественных объединений предпринимателей заключены соглашения о взаимодействии при проведении процедур ОРВ и экспертизы в Кемеровской области:

- Союз «Кузбасская торгово-промышленная палата»,

- Кемеровское областное отделение «ОПОРА РОССИИ»,

- Кемеровское региональное отделение «Деловой России»,

- Коллегия адвокатов «Юрпроект» №42/345 Кемеровской области.

Также соглашение о взаимодействии заключено с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кемеровской области - Кузбассе.  

Для проведения ОРВ работает специализированный информационный ресурс Кемеровской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения сведений о проведении процедуры ОРВ и экспертизе, в том числе в целях организации публичных консультаций и информирования об их результатах, www.regulation.kemobl.ru. Дополнительно информация об ОРВ и экспертизе размещается на Инвестиционном портале Кузбасса