Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Республика Тыва

Республика Тыва расположена в географическом центре Азии в южной части Восточной Сибири, в верховьях реки Енисея. Протяжённость территории с севера на юг составляет 420 км, с запада на восток — 630 км. Общая площадь республики 168,6 тысяч км². Граничит: на юге и юго-востоке — с Монголией, на востоке — с Республикой Бурятия, на северо-востоке — с Иркутской областью, на севере — с Красноярским краем, на северо-западе — с Республикой Хакасия, на западе — с Республикой Алтай. С соседними регионами республику связывают магистраль М-54 «Енисей» (восточная часть) и дорога А-161(западная часть). В республике проживает 313,7 тыс. человек, 53 % городского населения. Основу ресурсного потенциала Тувы составляет минерально-сырьевая база. Разнообразие видов полезных ископаемых и определенными перспективами их освоения (золота, серебра, меди, алюминия, свинца, ртути, висмута, никеля, кобальта и других металлов) обеспечивает все необходимые предпосылки для создания высокорентабельных горно-металлургических производств. Вместе с тем потенциал сырьевой базы во много раз превышает уровень промышленного освоения республиканских месторождений, что, в свою очередь, вызывает интерес со стороны крупных инвесторов.

Социально-экономическое развитие

Социально-экономическая ситуация в Республике Тыва в 2014 году характеризовалась ростом ключевых показателей. Инвестиции в основной капитал увеличились на 13,1 процента, промышленное  производство – на 6,2 процента, объем строительных работ – 16,8 процента, ввод жилья – 9,4 процента, оборот розничной торговли – 5,6 процента, грузооборот – 35,1 процента, объем услуг связи – на 10,4 процента. Уровень инфляции составил 109,5 процента к декабрю 2013 г. процента. Валовой региональный продукт, в текущих основных ценах составил 41 749,2 млн. рублей.

Улучшились показатели качества жизни населения. Денежные доходы на душу населения увеличились на 3,4 процента – до 13928 рублей. Общая численность безработных граждан составила 17,9 тыс. человек (по методологии МОТ), или на 25,9 процента меньше соответствующего периода 2013 года. Численность официально зарегистрированных безработных к концу года снизилась в сравнении с 2013 годом на 3 процента, составив 5,8 тыс. человек. 

В рейтинге среди регионов Сибирского федерального округа Республика Тыва по основным показателям социально-экономического развития Республика Тыва занимает лидирующие позиции. На 1 месте находится по росту промышленного производства, объема строительных работ  и объема платных услуг населению.

Наибольший удельный вес в объеме инвестиций приходится на добычу полезных ископаемых – 58  %,  производство и распределение электроэнергии, газа и воды  – 6,9 %, образование – 6,3 %, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 6,2 %.  


В настоящее время в Туве реализуется 8 крупных инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций 350 млрд. рублей. Количество работающих в инвестиционных компаниях составило более 2,2 тыс. человек, из которых  более 1,2 тыс. человек, или 55 процентов, -  жители республики.  

По состоянию на 1 января 2015 года в республике осуществляли деятельность 10,8 тыс. субъектов предпринимательства, что на 6,9 % больше численности прошлого года. При этом количество вновь созданных предпринимателей составило 1790, или 100,5 % к уровню 2013 года.


На поддержку малого и среднего бизнеса за истекший год было направлено более 115 млн. рублей (с учетом заемных средств микрофинансовых организаций), что на 15 процентов больше уровня 2013 года. На каждый собственный рубль поддержки бизнеса республика сумела привлечь 4 рубля федеральных средств. Налоговые поступления в бюджет от предпринимательства составили 289,06 млн. рублей, увеличение к 2013 году – на 3,6 процента. В структуре собственных доходов республики доходы от предпринимательской деятельности достигли 7 процентов. Получателями государственной поддержки создано 444  рабочих места.

В Туве реализуется один из крупнейших российских инвестиционных проектов «Строительство железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино и угольного портового терминала на Дальнем Востоке в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва». Проект станет первым железнодорожным проектом на условиях государственно-частного партнерства, реализуемый с ООО «Тувинская Энергетическая Промышленная Корпорация».

ОРВ в регионе

С 2013 года в рамках внедрения на территории Республики Тыва Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного  климата регион приступил к внедрению процедуры ОРВ.

В целях внедрения института оценки регулирующего воздействия, обеспечения благоприятного климата для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Республики Тыва принят Указ Главы Республики Тыва от 01.07.2013 № 152 «О внедрении оценки регулирующего воздействия в Республике Тыва», в котором уполномоченным органом исполнительной власти Республики Тыва по проведению процедуры оценки регулирующего воздействия, организации и координации работы по внедрению процедуры оценки регулирующего воздействия в нормотворческий процесс Республики Тыва определен Министерство экономики Республики Тыва.

Правила проведения ОРВ проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов утверждены постановлением Правительства Республики Тыва   от 20 ноября 2013 г. № 687 «Об утверждении Правил проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проведения экспертизы действующих нормативных правовых актов Республики Тыва».

Порядок публичного обсуждения (публичных консультаций) проектов нормативных правовых актов и типовая форма заключения об ОРВ утверждены приказами Министерства экономики Республики Тыва.

Соглашения о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия, публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов подписаны с Министерством экономического развития РФ; Тувинской республиканской общественной организацией субъектов малого и среднего предпринимательства «Предприниматели Республики Тыва»; Торгово-промышленной палатой РТ; Уполномоченным по защите прав предпринимателей по РТ и ТРО ООО «Деловая Россия».

По итогам 2014 года Министерством экономики Республики Тыва подготовлено всего 6 положительных заключений. Количество поступивших предложений и замечаний в среднем на один проект нормативно-правового акта, проходивший процедуру ОРВ – 5.

В целях поэтапного, планомерного внедрения ОРВ на всей территории республики с 1 января 2015 года ОРВ внедряется в городском округе «Город Кызыл». Полное внедрение во всех муниципальных образованиях республики планируется завершить к 2017 году.