Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Еврейская автономная область

Еврейская автономная область находится в Дальневосточном федеральном округе (далее - ДФО или Дальний Восток) Российской Федерации, на западе и северо-западе граничит с Амурской областью, на севере, северо-востоке и востоке - с Хабаровским краем. На юге области по реке Амур на протяжении более 500 км проходит государственная граница Российской Федерации с Китайской Народной Республикой. Протяженность Еврейской автономной области с запада на восток - 330 км, с севера на юг - 200 км. Общая площадь территории области 36,3 тыс. кв. км. Численность населения области составляет 147 458 тыс. человек, число жителей на 1 км2 составляет 4,07 человека.

ЭКОНОМИКА

Область находится в непосредственной близости к основным международным экономическим партнерам Азиатско-Тихоокеанского региона (далее - АТР), имеет выход в моря Тихого океана через Амурский водный путь. На территории области действуют три пограничных перехода с Китайской Народной Республикой, через нее проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, которая обеспечивает кратчайшие маршруты из Европы в страны АТР.

По своим климатическим условиям область принадлежит к одному из наиболее благоприятных регионов Дальнего Востока.

Обслуживание транспорта сосредоточено на территориях Облученского, Биробиджанского и Смидовичского районов вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали и федеральной автомобильной дороги "Амур". Сфера логистики развивается также в районах пограничных пунктов пропуска, расположенных на юге Облученского (с. Пашково), Октябрьского (с. Амурзет) и Ленинского районов (с. Нижнеленинское).

Сельское хозяйство занимает южные части Октябрьского и Ленинского районов, часть Биробиджанского района вдоль течения р. Биры от г. Биробиджана до ее впадения в р. Амур, восточную часть Смидовичского района.

Основу земельных ресурсов области составляют земли лесного фонда, запаса и особо охраняемых территорий. Под земли сельскохозяйственного назначения отведено более 10 процентов территории. Несмотря на невысокий бонитет почв из-за высокой заболоченности и постоянной эрозии, при условии внесения удобрений и проведения мелиорации область обладает преимуществами для ведения экономически эффективных сельского и лесного хозяйств.

Участок земной коры на территории ЕАО обладает сложным геологическим строением благодаря богатой геологической истории, недра состоят из мощных осадочных и углеродистых толщ, а также вулканических покровов и содержат в себе более 30 видов минерального сырья и общераспространенных полезных ископаемых.

Минерально-сырьевая база области включает в себя запасы: железа, графита, марганца, магнезиального и карбонатного сырья, олова, бурого угля, торфа, цеолита, россыпного золота, индия, драгоценных, полудрагоценных и облицовочных камней. К минеральному сырью федерального значения отнесены месторождения редких металлов - бериллия, урана, лития и ниобия. Из общераспространенных полезных ископаемых в ЕАО расположены месторождения песчано-гравийных материалов, строительного песка, строительного камня, глины и других видов полезных ископаемых.

Территория ЕАО занимает 0,21 процента от общей площади страны, но при этом в области сконцентрированы значительные в масштабах страны запасы некоторых видов минеральных ресурсов: железных и марганцевых, оловянных руд, магнезиального сырья (брусита). На территории ЕАО расположено второе по величине запасов в мире месторождение графита.

В сравнении с большинством территорий ДФО преимуществом месторождений полезных ископаемых в ЕАО являются их благоприятные горно-геологические условия.

Основную ценность на территории ЕАО представляет Кульдурский термоминеральный источник, вода которого является характерным образцом азотно-кремнистых термальных вод Дальнего Востока. Источники расположены в п. Кульдур у отрогов Малого Хингана в долине р. Кульдур. Долина находится на высоте 383 м над уровнем моря. Кульдурские воды обладают уникальным химическим составом. Они содержат: алюминий, железо, марганец, титан, хром, медь, серебро, хлор, литий, барий, стронций, фтор - что позволяет отнести их к особому и редко встречающемуся в мире типу вод - азотным хлоридно-фторидно-гидрокарбонатно-натриевым. К лечебным свойствам Кульдурских вод относятся улучшение кровообращения кожи, глубоких тканей, ускорение рассасывания воспалительных процессов, ускорение роста поврежденных тканей, повышение их эластичности, ускорение обмена веществ, очищение организма от токсинов.

Еврейская автономная область обладает большим количеством незатронутых хозяйственной деятельностью ландшафтов и уникальных природных объектов, обладающих высоким потенциалом для развития научно-познавательного и экологического (в частности, плейстоценового) туризма. В Октябрьском и Облученском районах находятся карстовые пещеры, восемь из которых объявлены геологическими памятниками природы, в частности, пещеры Коридорная, Глубокая и Ледовая, в которых проводятся научные экспедиции и прочие туристические мероприятия.

 ОЦЕНКА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕГИОНЕ

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) или «умное регулирование» – это процедура, в ходе которой анализируются проекты нормативных правовых актов (далее – проекты НПА) с целью выявления в них избыточных обязанностей, запретов, ограничений для предпринимателей, выявления необоснованных расходов, как для бизнеса, так и для бюджета.

Институт  ОРВ  в  Еврейской  автономной  области  реализуется  в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2021 № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"

Уполномоченным органом исполнительной власти Еврейской автономной области по проведению процедуры ОРВ проектов нормативных правовых актов области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы нормативных правовых актов области, определён департамент экономики правительства Еврейской автономной области.

Важным элементом процедуры ОРВ является проведение публичных консультаций с заинтересованными сторонами (потенциальными адресатами регулирования, общественными организациями, представляющими интересы бизнеса, научно-экспертным сообществом), которое позволяет выявить позиции заинтересованных сторон, сделать процесс рассмотрения интересов всех затрагиваемых новым регулированием групп прозрачным, обеспечить свободное заявление и возможность учета данных интересов.

Публичные консультации проводятся путем размещения проекта на региональном портале pba.eao.ru, а также путем его направления в общественные организации или потенциальным адресатам правового регулирования. Возможно получение позиции заинтересованных лиц посредством проведения совещаний и опросов.

Уполномоченным органом заключено 6 соглашений о взаимодействии в рамках ОРВ и экспертизы с крупнейшими областными общественными организациями, представляющими интересы бизнеса, НКО Фонд «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области», Общественной палатой.