Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Республика Крым

Республика Крым – самый молодой субъект Российской Федерации, входящий в состав Южного федерального округа. Образован в марте 2014 года на основании договора о принятии в состав России независимой Республики Крым, провозглашённой в пределах административных границ бывшей украинской Автономной Республики Крым и Севастополя. Республика Крым расположена на территории Крымского полуострова. Территория - 26,1 тыс. кв. км, что составляет 0,15% территории России. Протяженность: с запада на восток - 360 км, с севера на юг - 180 км. C запада, юга и северо-востока полуостров омывают Чёрное и Азовское море, на востоке Республика Крым имеет морскую административную границу с Краснодарским краем. На юго-западе полуострова проходит административная граница с городом федерального значения Севастополем. Столица Республики - город Симферополь.

Представительный и законодательный орган Республики Крым – Государственный Совет Республики Крым.
Исполнительный орган Республики Крым - Совет министров Республики Крым.
Население Крыма по оценочным данным составляет 1 млн. 914,5 тыс.
человек, в том числе городское население составляет 974,5 тыс. человек, сельское – 940,0 тыс. человек. Доля населения Республики Крым в численности населения Российской Федерации составляет 1,3%.
В административном отношении территория республики состоит из 14 муниципальных образований и 11 городских округов.
Республика Крым по насыщенности полезными ископаемыми занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации. Балансом запасов Республики Крым на территории полуострова уточнено 183 месторождения
по 21 виду полезных ископаемых. В структуре материально-сырьевого потенциала республики преобладают месторождения сырья для производства строительных материалов 113, или 61,7% от общего количества, ископаемые топливно-энергетического комплекса – 34 месторождения (18,6%), воды: питьевые и технические, минеральные и термальные –17 месторождений (9,3%), металлургического сырья – 11 месторождений (6,1%), горно-химического сырья – 3 месторождения (1,6%) и месторождения других видов сырья – 5, или 2,7%.
 Основные отрасли экономики Крыма — промышленность (более 530 крупных и средних предприятий), туризм, строительство, здравоохранение, сельское хозяйство, торговля. В настоящее время в Крыму действует режим свободной экономической зоны. Вклад ВРП Республики Крым в ВВП России составляет около 0,4 % 
Главная стратегическая цель социально-экономического развития Республики Крым на долгосрочный период – достижение высоких стандартов качества жизни человека, его разностороннего развития, непрерывного обучения, реализации интеллектуального и творческого потенциала, отдыха и оздоровления, на базе внедрения современных достижений науки и технологий, ресурсосбережения и экологизации всех сфер жизнедеятельности. Особое внимание уделяется продвижению инвестиционного потенциала региона на международном уровне.
ОРВ в регионе
 В настоящее время в Республике Крым на систематической основе проводится процедура оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертиза нормативных правовых актов, в том числе в муниципальных образованиях республики. Во всех муниципальных образованиях республики разработаны соответствующие нормативные правовые акты, регулирующие процедуру проведения оценки регулирующего воздействия и экспертизы нормативных правовых актов. Так же нормативно закреплена процедура устранения разногласий, возникающих в процессе проведения оценки регулирующего развития. Министерство экономического развития Республики Крым является уполномоченным исполнительным органом государственной власти, ответственным за внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия и выполняющим функции нормативно-правового, информационного и методического обеспечения оценки регулирующего воздействия, а также оценки качества проведения процедуры оценки регулирующего воздействия разработчиками проектов нормативных правовых актов Республики Крым.
В республике нормативно закреплено обязательное наличие заключения об ОРВ для проектов НПА, относящихся к соответствующей предметной области проведения, а также процедура урегулирования разногласий, выявленных в ходе проведения ОРВ проектов НПА. 
Информация об ОРВ проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов Республики Крым, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, находится в свободном доступе на Портале Правительства Республики Крым на странице Министерства экономического развития Республики Крым в разделе "Оценка регулирующего воздействия"