Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Рязанская область

Рязанская область образована 26 сентября 1937 года. Область расположена в центре европейской части России и входит в Центральный федеральный округ. Административный центр – г. Рязань. Площадь территории составляет 39,6 тыс. кв. км. Рязанская область богата полезными ископаемыми: известняками, мергелями, огнеупорными и тугоплавкими глинами, песками. Важнейшим природным богатством является залегающий мощным пластом высококачественный торф. На территории области находится более 500 крупных естественных водоемов, общая площадь лесного фонда – 1053 тыс. га. В области создан Окский биосферный заповедник, имеющий международное значение и национальный государственный природный парк. Численность населения региона составляет 1135,4 тыс. чел. (по данным на 1 января 2015 года).

Рязанская область является центром машиностроения. В области размещены крупные машиностроительные предприятия: Рязанский приборный завод, 360-й авиаремонтный завод, ТЯЖПРЕССМАШ, САСТА, Скопинский автоагрегатный завод, Теплоприбор и другие. Общее количество занятых на данных предприятиях более 14 000 человек.

На территории региона располагаются: одна из крупнейших в Европе тепловая электростанция Рязанская ГРЭС «ОГК-2» с установленной электрической мощностью 3070 МВт, один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в России, крупнейшее в мире подземное газовое хранилище емкостью более 5 млрд. куб.м газа.

С Рязанщиной связаны имена многих, известных всему миру, деятелей науки и культуры. Здесь жили и работали С. Есенин, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. В. Мичурин, К. Э. Циолковский, И. П. Павлов, А. И. Солженицын и многие другие. 

В Рязанской области насчитывается более 3 тысяч памятников природы, истории и архитектуры, свыше 50 музеев и памятных мест.

Валовый региональный продукт составил 278,7 млрд. руб. (46 место по России), на душу населения – 243,9 тыс. руб. (47 место по России).

ОРВ в регионе

С конца 2014 года в Рязанской области введена процедура оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Рязанской области и экспертизы нормативных правовых актов Рязанской в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Уполномоченным органом определено Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области.

В Рязанской области приняты необходимые правовые акты, направленные на внедрение процедуры ОРВ в практику деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

С 01 января 2015 года процедура оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов введена в региональном центре - город Рязань.

По результатам проведенного НИСИПП  в марте 2015 года мониторинга внедрения института ОРВ в городских округах, являющихся центрами субъектов Российской Федерации, город Рязань стал одним из лидеров по внедрению ОРВ на муниципальном уровне.

По итогам проведенного Минэкономразвития России в 2017 году мониторинга проведения ОРВ в субъектах РФ Рязанская область вошла в список 30 лучших регионов. При этом область перешла из категории «хороший уровень» в категорию «высший уровень».