Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Республика Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия) расположена на северо-востоке Российской Федерации и входит в состав Дальневосточного федерального округа. Якутия по своим природным и территориальным условиям не имеет аналогов на планете. Общая площадь территории - 3,1 млн. кв. км. Свыше 40% территории республики находится за Полярным кругом. Население 956,9 тыс. человек. Республика включает в себя 36 муниципальных образований: 34 муниципальных района и 2 городских округа. Столица – г. Якутск (315,9 тыс. жителей на 01 января 2015г.) Начало городу Якутску положил Ленский (или Якутский) острог, основанный на правом берегу Лены отрядом енисейских казаков во главе с сотником Петром Бекетовым. Республика как административно-территориальная единица образована – 27 апреля 1922 года.


Республика Саха (Якутия) относится к важнейшим минерально-сырьевым и горнодобывающим регионам, по рейтингу общих запасов всех видов природных ресурсов Якутия занимает первое место в Российской Федерации.

Основные отрасли экономики: добыча алмазов, золота, нефти, газа, угля. Развивается перерабатывающая промышленность: алмазогранильное и ювелирное производство, лесная и деревообрабатывающая промышленность, производство строительных материалов, в том числе из базальтового волокна. Имеет перспективы IT-отрасль, малый и средний бизнес, туризм.

 

5 Место по валовому региональному продукту на душу населения

27 Место по объему ВРП  среди регионов  РФ

6 Место по созданию 
 
благоприятных условий
пред-кой деятельности
в РФ по развитию инвестиционной среды

17 Место по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ

ОРВ в регионе

В Республике Саха (Якутия) с 2014 года, в соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 13 марта 2013 года № 1926 «Об утверждении Положения о порядке проведения оценки регулирующего воздействия в Республике Саха (Якутия)» в нормотворческий процесс внедрена  процедура оценки регулирующего воздействия, регулирующих отношения предпринимательской и инвестиционной деятельности по вопросам:

а) государственного регулирования инновационной деятельности;
б) технологического подключения к сетям инженерно-технического обеспечения;
в) установления правил и порядка предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;
г) осуществления государственного контроля (надзора);
д) установления требований для целей допуска хозяйствующих субъектов к осуществлению определенных видов предпринимательской деятельности.

Уполномоченным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), ответственным за внедрение процедуры ОРВ и выполняющим функции по нормативно-правовому и информационно-методическому обеспечению процедуры ОРВ, контролю качества исполнения процедур и подготовки заключений об ОРВ, оценке фактического воздействия существующего государственного регулирования определено Министерство экономики Республики Саха (Якутия).