Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Самарская область

Самарская область Самарская область расположена в юго-восточной части европейской территории России, в среднем течении Волги, по обеим её сторонам. Это пятый по площади регион Поволжья — занимает территорию площадью 53,6 тыс. км², что составляет 0,31 % территории России. Самарская область входит в состав Приволжского федерального округа. Граничит на западе с Саратовской и Ульяновской областями, на юго-востоке с Оренбургской областью, на севере с Республикой Татарстан, а также на юге с Казахстаном в единственной точке. Из-за близости Западно-Казахстанской области Казахстана часть Большечерниговского района имеет статус приграничной территории.

История

Официальная дата основания города — 1586 год, когда в рамках широкой градостроительной программы царя Фёдора Иоанновича на берегу Самара вблизи её впадения в Волгу под руководством князя Г. О. Засекина была построена крепость, которая должна была прикрывать Русь от набегов кочевников и обеспечивать водный путь от Казани до Астрахани. Крепость называли Самара, или Самарский город, или Самарский городок.

В 1708 году Самара — девятый город Казанской губернии. С 1719 года Самара принадлежит Астраханской губернии.
С 1728 года Самара вновь принадлежит
Казанской губернии. С 1780 года Самара принадлежит Симбирскому наместничеству. С 1796 года Самара принадлежит Симбирской губернии. В 1851 году Самара — губернский город и столица Самарской губернии, насчитывающая 15 тысяч человек. С этих пор город стал бурно развиваться; известен был как «русский Чикаго» благодаря гигантским мельницам, многочисленным заводикам, амбарам. В городе насчитывалось 375 торговых лавок, а Самарская губерния была лидером по количеству собираемой пшеницы в Российской империи. С 1928 года Самара становится центром Средневолжской области. С 1929 года Самара является центром Средневолжского края. В 1935 году решением Советского правительства Самара переименована в Куйбышев, входит в состав Куйбышевского края. С 1936 года Куйбышев (Самара) является центром Куйбышевской области.

После войны Куйбышев стал крупнейшим промышленным и культурным центром СССР  и современной России. Здесь создан мощный потенциал авиационной,машиностроительной,металлургической,электротехнической,кабельной,нефтеперерабатывающей и лёгкой промышленности. Гагарин стартовал в космос 12 апреля 1961 года на ракете, собранной в Куйбышеве.

 

В 1990 году Самаре возвращено историческое название, город является центром Самарской области

Сегодня Самарская область занимает третью позицию в рейтинге российских регионов по комплексной оценке уровня социально-экономического развития субъектов РФ и второе место по итоговому рейтингу инвестиционной привлекательности. 

Основу культурного потенциала региона составляют четыре областных театра, филармония, два областных музея, четыре областные библиотеки.

Прошлое и настоящее Самарского края – славные героические, трудовые и культурные страницы летописи России. 

Самарская область в цифрах

Географическое положение

Самарская область расположена в юго-восточной части европейской территории России в среднем течении реки Волги. Занимает площадь 53,6 тыс. кв. км.

Приволжский федеральный округ

Население

Численность населения региона по состоянию на начало 2018 года составила 3193,5 тыс. человек – 2,2% населения России и 10,8% населения Приволжского федерального округа. По численности населения Самарская область занимает 11 место среди регионов России и 4 место среди регионов Приволжского федерального округа. Самарская область является высокоурбанизированным регионом, большинство граждан Самарской области проживают в городской местности (80% от численности населения области). В Самарско-Тольяттинской агломерации проживает более 85% населения области.

Административный центр 

Административный центр области – городской округ Самара с численностью населения 1163,4 тыс. человек. Крупные городские округа – Тольятти (707,4 тыс. чел.), Сызрань (172,0 тыс. чел.), Новокуйбышевск (104,3 тыс. чел.). В состав Самарской области входят 342 муниципальных образования, в том числе 27 муниципальных районов, 10 городских округов, 9 внутригородских районов городского округа Самара, 12 городских поселений и 284 сельских поселений.

На территории Самарской области зарегистрировано около 5,4 тысячи негосударственных некоммерческих организаций. Из них почти 1,8 тысячи – общественные объединения, более 700 профсоюзных организаций, 575 религиозных организации, 27 казачьих обществ.

Валовой региональный продукт (далее – ВРП) – обобщающий показатель, характеризующий социально-экономическое развитие региона в целом.

Самарская область по масштабу экономики входит в число ведущих регионов страны и по объему валового регионального продукта занимает 10 место в РФ (без учета автономных округов).

В Самарской области функционируют около 600 крупных и средних промышленных предприятий. В структуре ВРП доля промышленности превышает 40%.

Промышленный комплекс включает в себя добывающие, обрабатывающие отрасли, энергетику, водоснабжение. Ведущие позиции занимают производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (23%), добыча полезных ископаемых (20%), химическое производство (10 %).

К системообразующим отраслям промышленности Самарской области относятся автомобилестроение и производство авто компонентов, авиакосмическое машиностроение, химия и нефтехимия.

По выпуску ряда значимых номенклатурных позиций Самарская область занимает существенную долю в российском производстве. В регионе производится около 26% новых легковых автомобилей, выпускаемых в России, 10% топочного мазута, 9% автомобильного бензина, по 7-8% пластмасс в первичных формах, дизельного топлива, подшипников, первичной переработки нефти, полимерных пленок, 6% пива, 3% добытой нефти.

Агропромышленный комплекс Самарской области – многоотраслевая производственно-экономическая система, в которой функционируют около 560 сельскохозяйственных предприятий, около 2 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, свыше 290,3 тыс. личных подсобных хозяйств и около 1000 пищевых, перерабатывающих организаций и предприятий, оказывающих услуги по поставке и сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники.

В сельской местности проживает 639,3 тыс. человек (20% всего населения Самарской области). Численность занятых в сельском хозяйстве – 85,9 тыс. человек (5,2% от общей численности занятых в области).

Доля продукции сельского хозяйства Самарской области в общероссийском производстве составляет 1,8%, по ПФО – 7,5%. В структуре валовой продукции сельского хозяйства продукция растениеводства составляет 63,1%, продукция животноводства – 36,9%. Отрасль растениеводства специализируется на выращивании зерновых, масличных и кормовых культур, картофеля, овощей и плодово-ягодной продукции. Животноводство региона специализируется на молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве и птицеводстве.

Отрасль растениеводства Самарской области располагает потенциалом, способным обеспечить в полном объёме потребности населения области в зерне, картофеле, овощах, плодах и ягодах, поставлять на внешний рынок значительные объёмы растениеводческой продукции, внести существенный вклад в укрепление экономики аграрного сектора области.

Самарская область занимает выгодное экономико-географическое положение, находясь на пересечении важнейших международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток». 

В структуре транспортно-логистической системы России Самарский транспортный узел, представленный всеми видами транспорта (за исключением морского), имеет возможность обслуживать российские и международные грузопотоки из/в Казахстан, Среднюю и Юго-Восточную Азию, Европу и Китай.

По территории области проходит ряд магистральных железнодорожных линий, связывающих западные, южные, юго-западные и восточные регионы страны.

В области расположен крупнейший в Приволжском федеральном округе международный аэропорт «Курумоч» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов» и занимает 12 место в России), из которого более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные полеты по 50-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья (сеть маршрутов постоянно расширяется).

По территории области протекает главная водная артерия европейской части России – река Волга, что обеспечивает развитие речных перевозок. Имеется доступ к Единой системе водных путей Европейской части РФ, выход к Каспийскому, Черному, Балтийскому морям, функционируют речные порты в Самаре и Тольятти. Имеются возможности использования мощностей Сызранского речного порта.

В Самарской области проходят три крупнейших российских газопровода: Челябинск-Петровск, Уренгой-Петровск, Уренгой-Новопсковск, а также нефте- и продуктопроводы, входящие в системы ОАО «Транснефтепродукт» и АК «Транснефть», протяженностью более 5 тысяч километров.

Туристическая привлекательность региона

Регион обладает уникальным потенциалом для отдыха. Благоприятная природная и культурная среда способствует развитию всех видов туризма. Уникальное географическое положение, богатая история края, наличие ни с чем несравнимой природы делают нашу область весьма привлекательной для самых разных экскурсий. В губернии более 200 памятников природы, в том числе национальные парки «Самарская Лука» и «Бузулукский бор», Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина. На территории региона расположено порядка 40 санаториев, более 130 баз отдыха, около 270 отелей и гостиниц.

ОРВ в регионе

Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертиза действующих нормативных правовых актов (далее – ОРВ, экспертиза) на предмет выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской деятельности, проводится  в Самарской области со второй половины 2014 года.

Уполномоченным органом, осуществляющим нормативно-правовое и информационно-методическое обеспечение, а также оценку качества процедур ОРВ, проводимой органами исполнительной власти Самарской области, является министерство экономического развития и инвестиций Самарской области (далее – Министерство) (ОРВ проектов законов Самарской области, внесённых иными субъектами законодательной инициативы, проводится Самарской Губернской Думой).

С февраля 2016 года осуществляет свою деятельность консультативный совет по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Самарской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы нормативных правовых актов Самарской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее – консультативный совет).

Консультативный совет является постоянно действующим коллегиальным консультативным органом при Министерстве, образованным в целях рассмотрения вопросов и подготовки предложений по проведению ОРВ и экспертизы в Самарской области.

Приказом Министерства от 08.02.2016 № 24 «Об образовании консультативного совета по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Самарской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы нормативных правовых актов Самарской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» утверждено Положение о консультативном совете и его персональный состав.

С 2017 года институт ОРВ действует на муниципальном уровне – во всех 37 муниципальных образованиях Самарской области, в том числе и в административном центре Самарской области – городском округе Самара.

Муниципальными правовыми актами приняты Порядки проведения процедуры ОРВ и экспертизы во всех муниципальных образованиях Самарской области.

На официальных сайтах всех муниципальных образований Самарской области созданы отдельные разделы, посвященные проведению процедуры ОРВ и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов (далее – муниципальных НПА), которые  позволяют провести мониторинг информации по состоянию внедрения института ОРВ в муниципальных образованиях Самарской области, а также  обеспечивают информирование максимально широкого круга лиц, представляющих бизнес - сообщество Самарской области, о проведении публичных консультаций в рамках процедуры ОРВ и экспертизы.