Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Курганская область

Курганская область - субъект Российской Федерации, расположенный в южной части Западно-Сибирской равнины. Входит в состав Уральского федерального округа. Общая информация: Территория - 71 488 км², что составляет 0,42 % площади России. По этому показателю область занимает 46-е место в стране. С запада на восток область протянулась на 430 км, а наибольшая протяжённость с севера на юг составляет 290 км. Численность населения - 805 510. (2021). Образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года. В состав области вошли 32 района восточной части Челябинской области и 4 района Омской области с общей численностью населения 975 000 человек. Граничит: на западе - с Челябинской областью; на северо-западе - со Свердловской областью; на северо-востоке - с Тюменской областью; на юго-востоке - с Северо-Казахстанской областью (Республика Казахстан); на юге - с Костанайской областью (Республика Казахстан). Административный центр — город Курган.

Экономика Курганской области

Промышленное производство. Индекс промышленного производства в Курганской области за январь-декабрь 2022 года составил 102,5% к аналогичному периоду 2021 года., отгружено продукции на 219,6 млрд. руб. Экономическую ситуацию в промышленном производстве области определяли в основном обрабатывающие производства (85,2% в структуре промышленного производства). 

В структуре обрабатывающих производств наиболее весомыми являлись производство готовых металлических изделий, производство машин и оборудования, производство автотранспортных средств, а также производство пищевых продуктов.

Агропромышленный комплекс. Объём производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, хозяйства населения) в январе-декабре 2022 года, по предварительной оценке, в фактических ценах составил 83,2 млрд. рублей или 139,9 процента к январю-декабрю 2021 года в сопоставимой оценке. Валовой сбор зерна в Курганской области в весе после доработки в хозяйствах всех категорий в 2022 году составил 2171,2 тыс. тонн или 206 процента к 2021 году, производство картофеля в хозяйствах всех категорий составило 162,4 тыс. тонн, производство овощей открытого и защищённого грунта –74,3 тыс. тонн (108,9 и 98,0% к 2021 г. соответственно). Основными производителями зерна остаются сельскохозяйственные организации. Доля их в производстве зерна в 2022 году составила 63,3 процента. Фермерами в 2022 году получено зерна 35,6 процента от общего сбора в хозяйствах всех категорий, семян подсолнечника – 46,1 процент. За январь-декабрь 2022 года хозяйствами всех категорий произведено скота и птицы на убой в живом весе 55,3 тыс. тонн (90,3% к уровню 2021 г.), молока – 171 тыс. тонн (95,8%), яиц – 81,8 млн штук (98,2%).

Строительство. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-декабре 2022 года составил 26,5 млрд. руб., что в сопоставимых ценах на 1,3 процента выше уровня января-декабря 2021 года. В г. Кургане построены и введены в эксплуатацию: детские сады (250 мест), детская поликлиника (572 посещения в смену), 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, кафе (65 посадочных мест), гостиница (32 места), антенно-мачтовое сооружение для сотовой связи, 2 башни сотовой связи, волоконно-оптические линии связи (20,1 км). В г. Шадринске введено в эксплуатацию здание детского сада (150 мест), предприятия и цеха по производству консервов овощных и фруктовых (1 млн усл. банок). В Далматовском районе выданы разрешения на ввод в эксплуатацию центра культурного развития (144 места), здания храма, в Каргапольском районе введены в эксплуатацию 2 здания зерносеменохранилища, в Катайском районе построено и введено в эксплуатацию здание цеха по производству санитарно-гигиенических изделий, в Кетовском районе введены в эксплуатацию 2 детских сада (280 мест), сельский дом культуры.

За январь-декабрь 2022 года введены в эксплуатацию 18 многоквартирных домов. Населением построено 1553 жилых дома, из них 387 – на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Всего построено 3827 квартир (без учёта квартир, в жилых домах на участках для ведения садоводства – 3440). По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года объём ввода в действие жилых домов увеличился на 18,8 процента и составил 333,4 тыс. кв. метров общей площади.

Оценка регулирующего воздействия в Курганской области

В Курганской области процедура оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов введена с 1 января 2014 года. ОРВ проводится в отношении проектов нормативных правовых актов Губернатора Курганской области, Правительства Курганской области и органов исполнительной власти Курганской области, осуществляющих отраслевое либо межотраслевое управление, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.
ОРВ проектов нормативных правовых актов состоит из следующих этапов: а) размещение уведомления о подготовке проекта нормативного правового акта; б) разработка проекта нормативного правового акта, составление сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта и проведение публичных консультаций; в) подготовка уполномоченным органом заключения об оценке регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта. Одним из важнейших элементов оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов является процедура публичных консультаций. С помощью этого механизма предполагают получение обратной связи в первую очередь от представителей бизнес-сообщества, а также экспертов из разных областей экономики, права и науки, а также всех заинтересованных лиц на стадии разработки нормативных актов для более точного определения возможных рисков и негативных эффектов от нового регулирования. В рамках публичных консультаций проект нормативного правового акта размещается на портале ОРВ, где заинтересованные лица могут обозначить свою позицию и внести предложения по доработке проекта акта, а также направляется в бизнес-ассоциации для обеспечения сбора позиций и комментариев от максимального числа представителей бизнеса.