Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Красноярский край

История Красноярского края начинается с основания в 1619 году Енисейского острога, тогда же было положено начало освоению Центральной и Восточной Сибири. Красноярский край образован 7 декабря 1934 года Постановлением Президиума ВЦИК вследствие разукрупнения Западносибирского и Восточносибирского краев, практически в прежних границах Енисейской губернии, учрежденной Указом императора Александра I в 1822 году после ряда административно-территориальных реформ. В 1991году Хакасская автономная область вышла из состава края и была преобразована в республику. С 1 января 2007 года Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Красноярский край в пределах границ трёх ранее существовавших субъектов; автономные округа вошли в состав края как Таймырский Долгано-Ненецкий и Эвенкийский районы.

Экономика региона

В Красноярском крае наблюдается положительная динамика развития экономики края.

По валовому региональному продукту (ВРП) Красноярский край традиционно находится в первой десятке российских регионов.

По рейтингу инвестиционной привлекательности Красноярский край с 2009 года поднялся с группы 1С до группы 1В, то есть является регионом с высоким уровнем инвестиционного потенциала и умеренным уровнем инвестиционного риска.

По данным статистики, за 2012 год объем инвестиций в основной капитал составил 376,1 млрд рублей, или 115,5% прироста к уровню 2011 года.

По итогам 2014 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае составило 126,15 тысяч (прирост 1,4 % относительно 2013 года), в том числе: 343 средних предприятия, 4 671 малых предприятия, 48 824 микропредприятий, 72 312 индивидуальных предпринимателей.

Численность занятых в этом секторе составила 330,8 тыс. человек (более 22 % от численности занятых в экономике края).

По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю по итогам 2014 года отмечены следующие изменения основных показателей деятельности малых предприятий (с учетом микропредприятий):

количество малых и средних предприятий увеличилось на 2,1 % и составило 53 838 единиц;

средняя численность работников списочного состава (без внешних совместителей) по малым и средним предприятиям увеличилась на 5,8 % и составила 258,5 тыс. человек;

объем инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий увеличился на 2,47 % и достиг 15,3 млрд. рублей; 

число индивидуальных предпринимателей по итогам 2014 года сократилось на 0,8 % и составило 72312 человек.

По предварительной оценке количество индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, в 2015 году составит 73,25 тыс. человек.

К концу 2015 года количество малых и средних предприятий оценивается на уровне 54,58 тыс. единиц при темпе роста 101,4% к предыдущему году.

Ежегодное увеличение среднесписочной численности работников малых предприятий прогнозируется за счет создания новых предприятий или перехода предприятий из одной категории в другую.

По оценке в 2015 году темп роста численности работников малых и средних предприятий запланирован на уровне 101,3%.


ОРВ в регионе

В соответствии с Указом Губернатора Красноярского края от 23.11.2013 
№ 224-уг «Об утверждении Порядка проведения ОРВ проектов нормативных правовых актов края, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» работа по оценке регулирующего воздействия в крае возложена на министерство инвестиций и инноваций.

Основная роль ОРВ заключается в отсеве необдуманных и нецелесообразных решений на этапе принятия того или иного нормативно-правового акта, оценке того, достигает ли регулирование поставленных целей, а также в оценке возможных последствий нового регулирования.

В случае, если принятие НПА может повлечь возникновение необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, министерство принимает решение о проведении в отношении проекта акта углубленной оценки регулирующего воздействия и публичных консультаций.

С этой целью в открытом доступе на официальном сайте края – www.krskstate.ru (по ссылке «Инвестиции и инновации» раздел «Объявления») размещает проект акта, пояснительную записку к проекту акта, уведомление о проведении публичных консультаций и перечень вопросов по проекту акта. Публичные консультации должны быть завершены в срок не более 25 календарных дней с даты размещения уведомления.

В перспективе предусмотрено внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия на муниципальном уровне, так с 2015 года предусмотрено внедрение оценки регулирующего воздействия в городе Красноярске, с 2016 года – во всех остальных муниципальных образованиях края.

В настоящее время в соответствии с требованиями федерального законодательства на территории края принят Закон  Красноярского края от 19.03.2015 № 8-3265 «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов и экспертизе муниципальных правовых актов в Красноярском крае», закрепляющий вопросы проведения оценки регулирующего воздействия муниципальных правовых актов при осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», который законодательно закрепил данную процедуру.