Топ новостей

Показать все

Главное о регионе

Вологодская область

Вологодская область образована 23 сентября 1937 года. Она расположена на севере Европейской части России в поясе умеренно-континентального климата в 500 км от Москвы. По площади является одной из крупных областей Российской Федерации и составляет почти 1% ее территории (144.5 тыс. кв. км); наибольшая протяженность с севера на юг - 385 км, с запада на восток - 650 км. Область граничит на севере с Архангельской, на востоке - с Кировской, на юге - с Костромской и Ярославской, на юго-западе - с Тверской и Новгородской, на западе - с Ленинградской областями, на северо-западе с Республикой Карелия.

Экономика региона

Развитие экономики области происходит в рамках Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года, государственных программ Вологодской области, региональных и стратегических проектов, предусматривающих повышение конкурентоспособности экономики, создание потенциала для перспективного развития.

Объем валового регионального продукта области в 2021 году составил 1009,9 млрд. рублей, 102,9% к 2020 году.

Основа экономики Вологодчины – это промышленность, доля которой в структуре валового регионального продукта более 56%.

В структуре промышленности основную долю занимают обрабатывающие производства – 95,9%, на обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха приходится 3,2%, на водоснабжение, водоотведение, организацию сбора и утилизацию отходов приходится 0,8%, на добычу полезных ископаемых – 0,1%.

Ведущими видами деятельности промышленного производства являются: металлургическое производство, химическое производство, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, производство машин и оборудования, производство пищевых продуктов, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Значимые инвестиционные проекты региона реализуются в основополагающих для Вологодской области «традиционных» отраслях: металлургическая, химическая, лесопромышленная и пищевая. Остаются высокими вложения в проекты транспортировки и хранения.

На территории области в 2022 году реализовывалось более 150 инвестиционных проектов. За 2022 год объем инвестиций в основной капитал, направленный на развитие экономики региона, составил 167,75 млрд. рублей.

В целях повышения инвестиционной привлекательности Вологодской области проводятся мероприятия, направленные на стимулирование деятельности инвесторов на территории региона, создание комфортных условий для ведения бизнеса. ункционирует АО «Корпорация развития области». Каждый инвестор, независимо от объемов инвестиций, страны происхождения и отраслевой принадлежности, получает полное сопровождение проектов.

В основе взаимодействия с инвесторами лежат очень простые принципы:
- система региональной поддержки.

- сопровождение проектов в режиме «одного окна».

Благоприятные условия для инвесторов создаются в сфере налогообложения. Инвестору, реализующему приоритетный инвестиционный проект, предоставляется пакет региональных налоговых льгот, который включает в себя:
- освобождение от уплаты транспортного налога;
- снижение ставки по налогу на прибыль на 3,5%; 
- освобождение или снижение ставки по налогу на имущество;

- инвестиционный налоговый вычет.

Налоговые льготы предоставляются инвесторам на срок до 5 лет в зависимости от объема вложенных инвестиций, а также направленности проекта (модернизация (реконструкция) или строительство с нуля).

Кроме того, оказывается такая форма региональной поддержки, как признание инвестиционного проекта масштабным в целях получения инвесторами земельного участка в аренду без проведения торгов.

Продолжается развитие территории опережающего развития в г. Череповец. Для резидентов ТОР предусматривается особый режим налогообложения, действующие и вновь создаваемые предприятия могут получить существенные налоговые льготы на срок до 10 лет. В 2022 году осуществляли деятельность 15 резидентов ТОР.

Оценка регулирующего воздействия в Вологодской области

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это составная часть нормотворческого процесса, в ходе которой анализируются проекты нормативных правовых актов с целью выявления в них избыточных обязанностей, запретов, ограничений для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, выявления необоснованных расходов, как для бизнеса, так и для бюджета.

Суть ОРВ – до принятия документа взвесить все плюсы и минусы нового регулирования, подсчитать возможные издержки и соотнести предполагаемые эффекты.

Результаты ОРВ отражаются в заключении об ОРВ проекта нормативного правового акта.

Важным элементом процедуры ОРВ является проведение публичных консультаций с бизнесом и иными заинтересованными лицами. Публичные консультации позволяют выявить позиции заинтересованных сторон, сделать процесс рассмотрения интересов всех затрагиваемых новым регулированием групп прозрачным, обеспечить возможность учета данных интересов.

Принять участие в публичных консультациях по проектам федеральных нормативных правовых актов, ознакомиться с заключениями об ОРВ можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов по ссылке https://regulation.gov.ru/ .

Принять участие в публичных консультациях по проектам нормативных правовых актов Вологодской области и муниципальных правовых актов , ознакомиться с заключениями об ОРВ можно на Официальном интернет - портале правовой информации Вологодской области (в разделе «ОЦЕНИТЬ») по ссылке https://pravo.gov35.ru/ .